Megagroup.ru

пятница, 21 февраля 2014 г.

Обзор смартфона Just5 Spacer.

Бренд, который показал всем, что большие кнопки в телефоне — это модно, теперь выходит на рынок в новом для себя качестве. Если попробовать вспомнить историю марки Just5, то она окажется весьма необычной для наших реалий: бренду удалось продемонстрировать покупателям новый подход к мобильным устройствам. Выпуская простые, но в то же время удобные телефоны с большими кнопками, которые вместе с тем получили яркий дизайн и броские расцветки, марка стала примером того, что можно стать хорошо узнаваемым брендом, делая ставку именно на внешность и эргономику устройств.
Среди наиболее заметных аппаратов Just5 — яркие бабушкофоны CP10S восьми разных кислотных расцветок, внезапно ставшие популярными не только у пожилых людей, но и у молодых и модных хипстеров.

Продолжением линейки стали «кирпичи» в стиле 90-х Just5 Brick — самые ностальгические телефоны в России, с прямоугольными корпусами и выдвижной антенной. Дизайн Brick разрабатывала студия Артемия Лебедева.

И вот теперь Just5 представил на наш суд свой первый смартфон. Есть несколько причин, которые располагают к тому, чтобы присмотреться внимательнее к Just5 Spacer. Начать можно хотя бы с того, что это самый доступный по цене 5-дюймовый 4-ядерный смартфон в России, его цена — 5250 рублей, на 1200—1500  дешевле любых аналогов. Кроме того, это первый в России аппарат на новой платформе MediaTek MT6582M.

Забегая вперед, скажем, что есть и несколько недостатков (низкая плотность пикселей экрана, в первую очередь), но с учетом низкой цены все эти минусы простительны. Плюс именно связка из дисплея с невысоким по сегодняшним меркам разрешением и нового мощного процессора делают Just5 Spacer реально «шустрым» в играх и приложениях с 3D-графикой. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОС: Android 4.2.2
Процессор: MediaTek MT6582M, 1,3 ГГц, 4 ядра
Видео: Mali-400MP2
Память: 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ собственной памяти, поддержка microSD до 32 ГБ
Экран: 5 дюймов, IPS, 540 х 960
Камера: фронтальная 2 Мп, основная 8 Мп, запись видео 1280 х 720, вспышка и автофокус
Передача данных: Bluetooth 3.0, GPS, 2 SIM-карты, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Аккумулятор: 1 800 мА*ч, сменный
Размеры: 144 х 71 х 9,4 мм
  

Внешний вид

Распаковывая коробку со смартфоном, к своей радости можно обнаружить две сменных задних панели разных цветов. Они обе выполнены из хорошего пластика, при желании можно варьировать их в зависимости от настроения, выбирая темный или светлый вариант. Причем, в отличие от многих бюджетных устройств такого рода, здесь нет и речи об использовании непрактичного глянцевого пластика. Наоборот, применяется тактильно приятное матовое покрытие.

 
В остальном экстерьер смартфона вписывается в привычную для большинства современных моделей концепцию. Округлые очертания корпуса продуманы хорошо, устройство нормально лежит в руке, причем все нужные кнопки находятся там, где этого можно от них ожидать. Блокировка экрана справа, регулировка громкости слева, всё комфортно.

  
Сборка на уровне — скрипов нет, люфтов нет, всё отлично собрано и качественно сделано. Для использования одной рукой смартфон получается довольно широким, поэтому тем, у кого не очень крупная ладонь, удобнее всего будет управлять смартфоном двумя руками.



Экран

Дисплей большой, пяти дюймов хватает за глаза, наверное, для любых целей, начиная с чтения и заканчивая просмотром видео. Разрешение составляет всего 540 на 960 точек, поэтому с учетом большой диагонали мы получаем относительно низкую плотность пикселей и не самую четкую и плавную картинку.
При этом Just5 Spacer стал наглядным примером того, что качественную матрицу в смартфоне сегодня можно получить за минимальную сумму. IPS-дисплей в модели обладает всеми характерными плюсами матриц данного типа. Углы обзора широкие вне зависимости от того, с какой стороны рассматривать изображение. В этом плане Just5 Spacer выгодно отличается от бюджетных смартфонов, в которых нередко IPS-экран по свойствам, включая инверсию, ничем не отличается от дешевых дисплеев TN-Film. Олеофобного покрытия тут нет, поверхность достаточно быстро собирает грязь. Поверхность защищается стеклопластиком, поэтому возможно появление царапин.

  

Начинка

Смартфон с четырьмя ядрами уже давно не роскошь, тем не менее получить весьма мощную начинку за небольшие деньги всегда приятно. Модель оснащена одним из новейших процессоров MediaTek MT6582M, который работает на частоте 1,3 ГГц, за графику отвечает Mali-400MP2. Процессор обгоняет по тестам прошлогодний MT6589, который стал массовым  решением для самых разных смартфонов, но уступает его более производительной версии MT6589T, которая появилась в конце сезона.

Быстродействие новой платформы мы оценивали, запуская игры на высоких настройках графики. Благодаря новому шустрому процессору Just5 Spacer превращается в довольно производительную игровую машину, поэтому наш выбор весьма логичен. Такие популярные приложения, как Dead Trigger и GTA, работают на Just5 Spacer без задержек даже с высоким качеством графики. При желании можно смотреть видео вплоть до 720p, с 1080р уже могут быть проблемы вроде рассинхронизации картинки и звука. Однако, учитывая разрешение дисплея, вряд ли кому-то придет в голову смотреть на этом смартфоне видео в супервысоком качестве. Объем встроенной памяти составляет 4 ГБ, из них остается порядка 3 ГБ для пользователя. Разумеется, есть слот для карты памяти, поэтому переживать из-за недостаточного объема доступного пространства не придется.

Емкость аккумулятора составляет 1800 мА*ч, батарейки хватает на 6 часов видео при среднем уровне яркости. Если использовать смартфон для игр, то выходит порядка 3,5 часов «автономки». Показатель для смартфона с 5-дюймовым экраном и не самой большой батарейкой весьма приличный. В среднем устройство работает 1-1,5 дня, что является стандартным показателем для класса.


Связь

Как и в ста процентах современных бюджетных смартфонов, в Just5 Spacer поддерживаются две SIM-карты. Причем в один слот помещается карточка стандартного «большого» размера, а во второй устанавливается более компактная microSIM.
Также среди беспроводных стандартов есть поддержка Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, для 3G-подключения используется только один слот, второй передает данные на более низких скоростях. Радиомодуль в смартфоне один, однако это стало привычной чертой подобных моделей. Поэтому стоит помнить, что пока вы используете одну SIM-карту для разговора, второй номер для звонков недоступен. Решается эта проблема настройкой переадресации.
  

Камера

В смартфоне присутствует фронтальная 2 Мп камера, которая находится над экраном, рядом с динамиком. Второй модуль позволяет делать снимки в 8 Мп разрешении, есть автофокус и вспышка. Меню управления простое, все наглядно и удобно. Отсюда же можно перейти к режиму записи видео. Есть автофокус, который упростит съемку текстовых документов. Кроме того, присутствует и вспышка. Смартфон позволяет снимать ролики в Full HD-разрешении. Что фото, что видео весьма среднего качества, однако для такой цены это простительно.



Софт

Just5 Spacer поставляется с операционной системой Android 4.2.2 — не самой свежей на сегодняшний день, но вполне актуальной. Ничего особенного о программном обеспечении сказать нельзя: в смартфоне фактически используется «голая» ОС без каких-либо надстроек. Из предустановленного софта есть только удобный файл-менеджер. Кроме того, стоит отметить набор обоев от студии BestInSpace, которая принимала участие в оформлении многих продуктов Just5.



Впечатления

Плюсы: новый, производительный процессор, очень качественная сборка и хорошие материалы корпуса. Большой экран. Расширенная комплектация — черная и белая задние крышки в комплекте. А самое главное — цена, цена, ЦЕНА! Минусы: не самое высокое разрешение экрана, «средненькая» по качеству съемки камера.

Вердикт

С учетом цены в 5250 рублей все перечисленные недостатки Just5 Spacer можно признать несущественными. Все-таки перед нами без преувеличений самый недорогой 5-дюймовый смартфон с 4-ядерным процессором в России. Все остальные модели со схожими характеристиками стоят дороже на 1200—1500 рублей минимум. Любопытно, кстати, что этот смартфон продается исключительно через сайт Just5. Видимо, именно отсутствие эффективных надбавок от розничных сетей и позволило Just5 сделать свой смартфон таким бюджетным.

четверг, 13 февраля 2014 г.


ОБЗОР ЮВЕЛИРНОГО СМАРТФОНА SUGAR.





Модные девушки, которые хотят выделиться среди своих подруг, наверняка обратят внимание на новинку сезона. Это смартфон Sugar, который всем своим видом заявляет о том, что он создан специально для тех представительниц прекрасной половины человечества, которые обожают яркие и блестящие аксессуары. Сверкающий смартфон с большим экраном относится к именно такому типу дизайнерских решений, ведь он получил очень красивое обрамление кристаллами SWAROVSKI по всему периметру корпуса. Блестящий смартфон SUGAR помимо эффектной внешности порадует и начинкой, у него современные характеристики, которые включают в себя четырехъядерный процессор, 2 ГБ оперативной памяти, 8 и 13 Мп камеры, а также оригинальный интерфейс, который скрывает стандартное оформление Android-смартфона.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Связь: GSM 900/1800, WCDMA 900/2100
ОС: Android 4.2.2
Процессор: MTK6589T, 1,5 ГГц
Объем оперативной памяти: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Экран: 5 дюймов, 1080 х 1920, IPS, Gorilla Glass 2
Bluetooth: 4.0
Камера: фронтальная 8 Мп, основная 13 Мп, вспышка, автофокус, запись видео 1080p
Аккумулятор: 2350 мА*ч, несменный
Цена: 16 990 рублей
Смартфон продается в упаковке, внутри которой лежит коробка для смартфона,  оформленная очень оригинально — в виде кристалла. В комплект входят кабель, блок питания, стереогарнитура, а также руководство к устройству, защитная пленка, прозрачный «бампер» на телефон.

ДИЗАЙН

Моноблок крупный, но это и неудивительно, поскольку у него экран с большой диагональю. Смартфон выделяется своими характеристиками, которыми зачастую обделены гламурные устройства, но об этом чуть позже. SUGAR получил округлые черты корпуса, нет никаких острых частей, смартфон эргономичен. Лицевая поверхность, как и задняя часть, выполнены из стекла.
Причем на тыльной части гаджета можно увидеть оригинальный рисунок, который очень красиво смотрится под внешними источниками освещения. Поверхность буквально переливается под лучами света и выглядит крайне привлекательно.
 
Смартфон стал первой в мире моделью, которая получила инкрустацию из 129 кристаллов SWAROVSKI весом 5,16 карата. У каждого кристалла 57 граней, блестящие украшения расположены по всему периметру модели.
Слева расположена кнопка регулировки громкости, справа находится аналогичная по форме клавиша блокировки экрана. Над ней присутствует отсек для microSIM, который закрывается заглушкой. Порты разнесены по разным торцам. Вверху 3,5 мм отверстие для наушников, внизу microUSB для кабеля.
Для управления смартфоном служат три сенсорные кнопки, расположенные под экраном. У них есть подсветка, в меню настраивается ее работа. Также можно задать в настройках режим работы центральной кнопки, которая умеет плавно мигать в режиме ожидания.


ЭКРАН

Дисплей от легендарной компании Sharp отличается высоким качеством изображения. Высокое разрешение дисплея гарантирует очень четкую картинку, плотность пикселей составляет 441 ppi, шрифты гладкие, изображение выглядит отлично.
IPS-матрица обеспечивает естественную цветопередачу и натуральные краски. Диагональ составляет внушительные 5 дюймов, поэтому можно с удовольствием смотреть видео, читать книги или общаться в социальных сетях при помощи удобной клавиатуры. Для защиты дисплея и корпуса используется надежное покрытие Gorilla Glass 2, которое будет оберегать смартфон от появления царапин.

НАЧИНКА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Традиционно в таких моделях делают упор на внешность, однако начинка зачастую довольно скромная, на ней стараются сэкономить. Смартфон SUGAR — пример того, как дизайн может сочетаться с очень привлекательными характеристиками. Четырехъядерный процессор MediaTek MTK6589T с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти — это залог того, что интерфейс будет работать молниеносно, а все установленные приложения станут запускаться без пауз и задержек, переключение между ними будет происходит просто моментально.
Объем встроенной памяти ограничен 16 ГБ, дополнительного отсека для карты памяти тут не предусмотрено. Наверняка большинство покупательниц не будут принимать этот момент во внимание, для музыки, фотографий и нескольких сериалов памяти более чем достаточно. В том случае, если интересно, как ведет себя модель в синтетических тестах, то можно ознакомиться с показателями бенчмарков. Тут всё на должном уровне, начинка ведет себя достойно.
Показатели автономной работы неплохие, в среднем получается около одного рабочего дня. Источником питания служит несменный аккумулятор емкостью 2350 мА*ч.
 

ИНТЕРФЕЙС

Немаловажно, что производитель задумался не только об экстерьере устройства, но еще и о том, как будет выглядеть меню смартфона. Модель работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean, хорошо знакомые черты меню изящно спрятаны под новым оформлением стандартного интерфейса.
Тут предлагаются нарядные обои, новые разноцветные иконки, а также бело-розовое сочетание цветов для оформления меню. Среди различных параметров смартфона можно найти  управление жестами. С их помощью можно разблокировать модель, отвечать на звонок, делать фото, включать громкую связь, включать беззвучный режим.


КАМЕРА

Любопытно, что фронтальный модуль снимает в очень высоком разрешении, он позволяет делать снимки в 8 Мп качестве. Таким образом, владелица устройства не будет вынуждена крутить смартфон в руке, чтобы получить качественный автопортрет. Не секрет, что лицевые камеры обычно снимают так себе. В данном случае проблема решена на аппаратном уровне, качество не разочарует. Вторая камера тоже ведет себя отлично, используется проверенный временем модуль от Sony, который позволяет делать 13 Мп кадры или снимать видео в 1080р. Не забыли и про вспышку-фонарик, которая поможет в тех случаях, когда мало света.

ИТОГИ

Модный дизайн и отделка стразами SWAROVSKI в сочетании с характеристиками, присущими флагманским смартфонам, станут ключевыми факторами при выборе этой модели. Сейчас нельзя найти аналоги, которые можно было бы поставить на один уровень со смартфоном SUGAR. Здесь продумали интерфейс, который выполнен в нежных тонах и предлагает переработанное меню с нарядными иконками. Девушкам понравятся возможности фронтальной камеры, которая станет отличным помощником для автопортретов. А основной модуль от всемирно известной Sony тоже окажется сильным качеством смартфона. В итоге получилось мультимедийное устройство с большим и качественным дисплеем, современными характеристиками и броской внешностью. Цена составляет 16 990 рублей. Учитывая, что приближается 8 марта, когда хочется порадовать прекрасных девушек чем-то ярким и красивым, появление в продаже смартфона SUGAR станет приятным событием для мужской аудитории, которое можно рекомендовать на роль эффектного подарка.