Megagroup.ru

четверг, 29 мая 2014 г.


ОБЗОР ACER LIQUID Z5. НЕДОРОГОЙ 5-ДЮЙМОВЫЙ СМАРТФОН.






Компания Acer хорошо известна прежде всего на рынке ноутбуков, она занимает одно из лидирующих мест, хотя продажи и сокращаются. Мобильное подразделение Acer достаточно долго работает на рынке, но особой популярности продукция не получила, конкуренция в этом сегменте очень высока. Когда-то смартфоны компании Acer (линейка Liquid) были одними из лучших предложений по соотношению цена/возможности, но это было давно, в далеком 2009 году. Сейчас Acer не уделяет большого внимания смартфонам. Изредка появляются флагманы (смотрите, например, обзор 6-дюймового Full HD смартфона Liquid S2), но основную долю в продажах занимают недорогие аппараты.
Одним из них стал анонсированный на выставке CES 2014 смартфон Liquid Z5. Это 5-дюймовый смартфон на бюджетной платформе MediaTek, который выделяется из огромной массы других смартфонов от В-брендов только дизайном. В Acer умеют создавать красивый дизайн, он отличает смартфоны от устройств таких фирм, как Fly, Highscreen, заказывающих аппараты у китайских фабрик. В отличие от них Acer Liquid Z5 выглядит очень неплохо. Посмотрим, поможет ли дизайн продажам устройства в условиях большой конкуренции.
Технические характеристики
  • Связь: 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 900/2100
  • ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Экран: 5,0", WVGA (854х480), TN, 16М цветов
  • Камера: 5 Мп, автофокус, светодиодная вспышка, режим HDR, Face Detection (функция распознавания лиц), Touch Focus, панорама и так далее
  • Память: 512 МБ RAM, 4 ГБ встроенного флеш-массива, слот Micro-SD
  • Процессор: 2-ядерный MediaTek MTK6572, 1,3 ГГц, ускоритель Mali-400
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Прочее: звук DTS Sound, облачные сервисы Acer Cloud
  • Аккумулятор: 2000 мА*ч
  • Габариты: 145,5 x 73,5 x 8,8 мм, 147 г
  • Цена: 6 990 руб.
  • Начало продаж: март 2014

Дизайн, удобство

Как мы уже сказали, основной чертой, отличающей Acer Liquid Z5 от большинства китайских смартфонов малоизвестных брендов, можно назвать внешний вид. У аппарата тонкий корпус, толщина составляет 8,8 мм, вес модели 147 г. Это не очень много, учитывая, что диагональ экрана — 5 дюймов. Корпус целиком выполнен из пластика, он может быть как серого, так и белого цвета, причем сборка у модели очень качественная, все монолитно. В этом есть заслуга и несъемного аккумулятора, отсутствие подвижных деталей внесло свой вклад в прочность смартфона.
Сравним с 5-дюймовым Google Nexus 5:
Материал матовый, верхняя часть торца отделала глянцем (он почти незаметен), сверху и снизу видны прорези динамиков, создающие ощущение присутствия стерео. Эти детали добавляют очков смартфону, он выглядит дороже своей цены. Но динамики тут совсем обычные: верхний — разговорный, нижний — не динамик, а микрофон, так что стереозвука ожидать не стоит.
Из элементов можно отметить 3,5 мм разъем в верхнем торце и microUSB внизу. Слоты для двух SIM-карт и карты памяти находятся по торцам устройства, под заглушками. Кстати, Acer Liquid Z5 — первый смартфон из официальной российской розницы, где используются карты разного размера. Первая SIM-карта обычная, вторая — micro-SIM. Справа располагаются кнопки регулировки громкости, блокировки — в верхнем торце.
В аппарате есть любопытная деталь — дополнительная клавиша, которая называется Acer Rapid. Она вынесена на заднюю панель, играет роль вспомогательного элемента. Она помогает блокировать экран, запускать приложение, которое можно назначить из числа установленных в смартфоне. Причем если удерживать ее, то запускается камера.

Экран

Большой 5-дюймовый экран получил разрешение всего 480 х 854 точки, и этот факт выдает принадлежность устройства к бюджетному сегменту. Это обычная TN-матрица с небольшими углами обзора, изображение при наклоне блекнет. В этом сегменте менее известные производители смартфонов используют уже IPS матрицы (взять тот же Highscreen), так что экран Acer Z5 явно не является его сильным местом.
Подробное тестирование экрана Acer Liquid Z5 провел наш эксперт Михаил Кузнецов.
Экран Acer Liquid Z5 использует ЖК-матрицу TN с диагональю 5 дюймов и разрешением 854 x 480, что дает плотность пикселей 196 ppi. Параметры разрешения совсем не впечатляют на бумаге, хотя на практике изображение оказывается не слишком рыхлым для 5-дюймового экрана. В целом, четкость воспринимается на приемлемом уровне.
Максимальная яркость составила 281 кд/м2, что не так уж много. Особого запаса для солнечного дня нет. Контрастность тем не менее на приличном уровне — порядка 817:1. Правда, антибликовые свойства экрана неважные: он достаточно хорошо отражает внешний свет и блекнет под прямыми лучами. Впрочем, от бюджетной модели не стоит ожидать изощренных решений. Традиционно ЖК-матрица TN обладает узкими углами обзора: если по горизонтали искажения еще не слишком велики, то под вертикальным углом сильно искажается гамма, либо изображение инвертируется. Тут, конечно, не может быть сравнения даже с бюджетными версиями IPS.
Средняя гамма — 2,07. Изображение немного высветляется, но не слишком критично.
А вот настройка цветового баланса могла быть лучше. Тут преобладает синий цвет с преимуществом до 60%, поэтому изображение чрезмерно уходит в синеву. Цветовая температура стартует с отметки 7900K и берет вертикальный взлет далеко за 12000K. Об ошибках и говорить не стоит — они, естественно, зашкаливают.
Цветовой охват не дотягивает до стандарта sRGB, хоть и немного. По глубине цветов недостаток не слишком чувствуется, а вот с оттенками ситуация неважная: все цвета сильно «уплывают» относительно оригинала. Цветопередача искажается, пожалуй, слишком сильно даже для бюджетного экрана.
В целом, экран Acer Liquid Z5 обладает хорошим разрешением и неплохими яркостными характеристиками. Четкость для бюджетного 5-дюймового экрана вышла приемлемая, что пригодится для серфинга в интернете. А вот с цветопередачей, откровенно говоря, вышел промах: экран неважно смотрится даже среди бюджетных решений. Нам попадались и более добротные дешевые экраны, включая некоторые модели на IPS. Чтобы заслужить более высокую оценку, экрану не хватило легкой «полировки», которая все-таки встречается даже в младшем ценовом классе.

Аппаратная платформа и время работы

Второй момент после экрана, выдающий в Acer Liquid Z5 недорогой аппарат — это платформа. Тут используется устаревший на сегодняшний день процессор MediaTek, модель MTK6572. Это 2-ядерный чип с частотой 1,3 ГГц и ускорителем Mali-400, который поддерживает далеко не все игры из магазина приложений, так что с совместимостью могут быть проблемы.
Во многих других смартфонах за те же деньги установлен уже 4-ядерный чип MTK6589, к примеру (Lenovo, Highscreen). Соответствующая и производительность, смартфон не быстрый, но и не сказать, что рекордно медленный, все в пределах нормы. 
Результаты бенчмарков:
Зато в плане энергопотребления смартфон входит в число лидеров. Слабый процессор и низкое разрешение экрана результируют долгое время работы. Хоть тут и установлен аккумулятор на 2000 мА*ч, смартфон набирает почти 800 баллов в AnTuTu, а также проигрывает видео HD-формата на протяжении более 8 часов — это вдвое больше, чем ближайшие конкуренты с более качественными экранами.
В Acer Z5 всего 512 МБ оперативной памяти, этого также недостаточно для тяжелых игр и программ. В смартфоне 4 ГБ собственной памяти, из которых для пользовательских данных остаются около 2,5 ГБ. Что касается беспроводных интерфейсов, то тут все стандартно: имеются привычные Wi-Fi 802.11 b/g/n c поддержкой Wi-Fi Direct и выводом изображения на экран телевизора, Bluetooth 3.0, FM-радио. А вот LTE и NFC отсутствуют, платформа MediaTek их не поддерживает. 

Камера

На анонсе в компании Acer говорили о том, что в смартфоне стоит качественная камера (для бюджетной модели, естественно). У нее 5 Мп модуль с обратной подсветкой, f/2.4, при размере пикселя 1.4um, используется 5, а не 4 элемента, как обычно. Есть светодиодная вспышка. У камеры есть ИК-фильтр, поддерживается съемка в HDR-режиме. Поэтому смартфон должен хорошо себя вести в условиях недостаточной освещенности и делать менее шумные фотографии.
Посмотрим, как дела обстоят в реальности. Не могу сказать, что фотографии крайне необычные, но действительно в темноте камера снимает прилично, это стоит признать.
Примеры снимков:

Интерфейс и приложения

Acer Liquid Z5 работает под управлением Android 4.2.2, про обновление до 4.3 или тем более 4.4, пока ничего не известно. Сам интерфейс изменен минимально, тут осталась логика стокового Android, изменились разве что иконки и добавилась пара режимов работы, но в остальном никаких особых нововведений.
В заблокированном состоянии на экране в режиме ожидания отображаются четыре иконки быстрого запуска (их список можно настроить на свой вкус). Соответственно, эти приложения можно запустить и с экрана блокировки, достаточно сдвинуть их. Также на экране блокировки присутствуют часы, оповещения о различных событиях (звонки, SMS, электронная почта, если настроены).
Главное меню типично для Android, это горизонтально прокручиваемая сетка иконок и виджетов. В стандартном лончере, к сожалению, нельзя группировать иконки в папки, в том числе и на рабочем столе, если вам это критично, придется ставить альтернативный.   
Модель предлагает и интерфейс AcerFloat, в котором предусмотрены функции быстрого доступа в виде полупрозрачных панелей. Вызывается он удержанием кнопки диспетчера открытых приложений. Например, таким образом запускаются камера, карты, калькулятор, заметки или звонки. Последние могут выводиться в виде небольшого меню и не закрывать текущее приложение. Поддерживается работа с «облаком» AcerCloud, которое позволяет удаленно хранить бекап фотографий с камеры в течение 30 дней, а также поможет обмениваться мультимедийным контентом. 
Стандартный музыкальный плеер в Acer Z5 называется Play Music — это обычный плеер Google, без каких-то настроек компании. При проигрывании композиций есть два варианта отображения: большая обложка альбома и строка управления либо обложка поменьше, с расширенной информацией о треке. Качество звука в смартфоне обычное, платформа MediaTek не славится хорошими кодеками, и настройки DTS Sound не слишком помогают в этом.
В аппарате присутствуют различные режимы использования. Например, базовый режим предложит только минимальный набор функций, отключив передачу данных. Можно будет только звонить и получать сообщения. Начальный режим предложит помимо стандартных возможностей радио, погоду, часы. Есть классический режим, когда предлагается базовый набор функций. Режим клавиатуры в свою очередь устроит тех, кто преимущественно переписывается, но мало звонит. 
Эти режимы сделаны для упрощения пользования смартфоном пожилыми людьми, к примеру, или тем, кому не нужен сложный и перегруженный интерфейс, а предпочитают крупные иконки только базовых функций.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Acer Liquid Z5 представляет собой типичный бюджетный Android-смартфон, каких сейчас в продаже очень много, и от различных производителей. Конечно, 5-дюймовых смартфонов от А-брендов Samsung, HTC, Sony и так далее за эти деньги нет, но другие компании имеют в своем портфолио сравнимые устройства с большими экранами. Среди них — Highscreen Omega Prime, Philips Xenium W3500, Just5 Spacer, Lenovo A830.
На стороне Acer Z5 — отличный внешний вид и исполнение корпуса. Смартфон смотрится очень неплохо, он тонкий и качественно собранный, с разнообразием текстур, красиво оформленными динамиками. На одинаковые черные бруски многих других смартфонов компаний второго эшелона он не похож. Также у аппарата 2 SIM-карты, хорошая камера для бюджетного устройства, она прилично снимает даже в темноте. Но все прочие параметры — самые обычные: слабый процессор и экран невысокого разрешения, небольшой объем памяти сразу выдают класс. Готовы ли вы мириться со не самыми лучшими аппаратными характеристиками ради дизайна или выберете что-то более производительное, решать лишь вам.