Megagroup.ru

четверг, 25 декабря 2014 г.

ОБЗОР LENOVO S90: РЕПЛИКА IPHONE 6 НА ANDROID.



Оглушительный успех Apple iPhone 6 привел к тому, что даже крупные компании решили его скопировать в том или ином виде. Очевидным трендом стал цельнометаллический корпус, именно за счет этого новинка Lenovo очень похожа на iPhone. Итак, встречайте, практически двойник iPhone 6 по внешности, Lenovo S90: полностью металлический смартфон с 5-дюймовым Super AMOLED экраном, 2 SIM-картами, 64-битным процессором Qualcomm и удобной оболочкой. Причем двойник будет стоить примерно в два с половиной раза меньше, чем самая простая конфигурация iPhone с 16 Гб нерасширяемой памяти. И это как раз тот случай, когда внешнее сходство с именитым конкурентом идет только на пользу. 
Компания Lenovo успешна не только на быстро развивающемся мобильном рынке Китая, но и показывает стабильный рост в других странах. Успехи в реализации ноутбуков, планшетов и, конечно же, смартфонов позволяют производителю наращивать свою долю. Поэтому планы выйти на третье место в мире по продажам смартфонов кажутся вполне достижимыми и реальными. Большое портфолио из интересных устройств позволяет каждому покупателю выбрать для себя что-то интересное.  

Причем речь идет не только о дешевых и бюджетных моделях, которые традиционно пользуются очень высоким спросом и составляют основную массу продаж любого производителя смартфонов на Android.  Важно то, что у бренда есть достойные предложения среди моделей топового уровня, хватает и привлекательных вариантов среди устройств среднего ценового диапазона. Vibe X2, Z2 можно смело отнести к таким примерам. Обращают на себя внимание хорошая начинка, оригинальный и своеобразный дизайн.
Lenovo всеми средствами старается стать постоянным участников новостных заголовков. Достаточно вспомнить остроумный шаг Lenovo, когда компания привлекла к продвижению своей продукции актера Эштона Кучера. Он сыграл роль основателя Apple Стива Джобса в картине, посвященной биографии легендарного человека. Несмотря на то, что фильм был раскритикован и успеха в прокате не получил, картина привлекла к себе внимание со стороны Lenovo. Актера пригласили принять участие в деятельности, направленной на создание планшетов Yoga.
На этом желание Lenovo быть на слуху, конечно, не закончилось. Следующим шагом стал весьма своеобразный ход. Вскоре после появления в продаже Apple iPhone 6 компания анонсировала на китайском рынке свою собственную модель, в дизайне которой без труда узнаются черты смартфона из Купертино, который, кстати, в очередной раз подорожал в России. Самый дешевый iPhone 6 теперь стоит у нас от 53 990 рублей. Зачем платить больше, чем тот же набор качеств можно купить куда за меньшие деньги? Видимо, такой вопрос задали себе в Lenovo и сами же предложили на него ответ, выпустив модель S90. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • ОС: Android 4.4.2 KitKat
  • Связь: 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/1800/2100/2600
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916, частота 1,2 ГГц, графика Adreno 306
  • Память: 2 ГБ RAM, 32 ГБ ROM
  • Экран: 5 дюймов, AMOLED, HD 1280 х 720 точек
  • Камера: 13 Мп, запись видео Full HD, фронтальная 8 Мп
  • Передача данных: GPS/GLONASS, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
  • Аккумулятор: 2300 мА*ч
  • Размеры: 146 х 71,7 х 6,9 мм, вес: 129 г

ВИДЕО

Если видео по какой-то причине не проигрывается, вы можете посмотреть обзор на нашем YouTube-канале.

ДИЗАЙН

Китайские компании нередко заимствуют идеи других производителей, особенно часто обращая свое внимание на продукцию Apple. Однако крупные бренды до недавних пор не рисковали выпускать собственный смартфон или планшет, полностью позаимствовав чужой дизайн. Lenovo S90 отражает нынешнее положение вещей на рынке. Бренды из Азии становятся все смелее и агрессивнее, что можно увидеть на примере нового смартфона. Телефон издалека выглядит как новый iPhone, разницу между ними можно увидеть лишь в том случае, если внимательно рассматривать устройства, положив их рядом. В таком случае пользователь сможет заметить отличия во внешности этих двух смартфонов.
В Lenovo внимательно изучили iPhone 6, поэтому вес и толщина S90 точь-в-точь как у заокеанского прообраза: 129 граммов и 6,9 мм соответственно


В этом году слухи относительно внешности шестого поколения смартфона Apple появились задолго до официального его анонса. Возможно, именно это послужило поводом для того, чтобы Lenovo задумалась о выпуске своего собственного клона iPhone. А может быть, вскоре после премьеры новинки из Купертино китайские инженеры в сжатые сроки смогли подготовить нечто очень напоминающее самый тонкий “яблочный” телефон.В Lenovo сохранили все черты iPhone 6. Смартфон целиком выполнен из алюминия, по корпусу проходят пластиковые антенны, которые стали одной из самых спорных идей Apple за последнее время. На мой взгляд, в Lenovo вопрос размещения пластиковых вставок решили более изящно. Присутствует деталь на верхнем торце, а в нижней части задней панели проходит небольшая полоса. Всё это меньше бросается в глаза, чем в iPhone, где полосы симметрично проходят и вверху, и внизу.


Объектив камеры в Lenovo смогли вписать в корпус, он не выступает над поверхностью. Но справедливости ради стоит сказать, что качество снимков в iPhone значительно выше. Впрочем, если критичен дизайн, то в этом плане смартфон без выступающих частей будет выглядеть более презентабельно.

 

Цельнометаллический корпус - безусловный плюс смартфона, особенно если учесть, что это не дорогая модель, а вполне доступный представитель среднего класса. И тут на фоне однообразных устройств S90 есть что предложить. Его можно похвалить за отличную монолитную сборку, небольшую толщину и вес. Боковые части получили изогнутую форму - никаких рубленых линий. Правда, у телефона есть та же проблема, что и у iPhone 6 - он скользкий, поэтому стоит озадачиться вопросом покупки чехла.

У Lenovo динамики оформлены схожим с iPhone образом, звук идет через ряд круглых отверстий на нижнем торце. Сюда же вынесено отверстие порта microUSB, а вот наушники можно подключить к 3,5-мм разъему, вынесенному на верхний торец. Если в iPhone под экраном расположена механическая кнопка со сканером отпечатка пальца, то в S90 ничего подобного нет. Управление возложено на три сенсорные кнопки с подсветкой.
Также на правой стороне корпуса можно найти качельку регулировки громкости и механическую кнопку блокировки экрана. 


ЭКРАН

Любопытно, что по части экрана S90 все-таки отличается от iPhone 6. Тут предложено 5 дюймов, а не 4,7, за счет этого корпус телефона вышел более вытянутым, чем у iPhone. Разрешение дисплея 720х1280 точек, получаем плотность точек 294 ppi. Этого достаточно, чтобы не переживать за качество изображения и получить гладкую картинку, но до плотности Full HD далеко. 
Поверхность с олеофобным покрытием и царапиноустойчивым стеклом. Lenovo предлагает Super AMOLED, который по традиции отличается своеобразными цветами. Однако поклонников естественной картинки такой дисплей может и разочаровать, никаких дополнительных настроек для изменения цветовых профилей тут нет. 

 
Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:
Экран смартфона Lenovo Sisley S90 использует технологию Super AMOLED. Его диагональ составляет 5 дюймов, а разрешение 1280x720 (HD) обеспечивает плотность пикселей порядка 294 ppi. Не спешите критиковать экран за разрешение ниже Full HD: плотность пикселей как раз вблизи порога в 300 точек на дюйм, когда изображение выглядит достаточно «цельным», если рассматривать его без лупы.
Запас яркости вышел низкий – до 278 кд/м2 на максимуме. Причем, речь идет приблизительно о 30% белого цвета на экране. Если белая заливка занимает 100% площади экрана, то яркость снижается до 161 кд/м2. Выходит, даже с учетом нелинейной яркости экран Lenovo S90 – самый тусклый из AMOLED дисплеев, протестированных нами за последнее время. В комнатных условиях запаса вполне хватает, но в солнечный день лишняя яркость точно не помешала бы.
Контрастность у AMOLED типично вне конкуренции. Формально черный цвет – нулевой по яркости, а контрастность стремится к «бесконечному» значению. На практике все это ограничивается лишь количеством внешнего освещения, и надо сказать, под прямым светом у Lenovo все равно достаточно контрастная картинка. Тут изрядно помогают хорошие антибликовые свойства. Углы обзора тоже очень широкие, искажения изображения минимальные. Подобные впечатляющие свойства несколько компенсируют низкую яркость.
Средняя гамма – 2,3, что близко к оптимальному показателю 2,2. В реальных изображениях сохраняется хорошая детализация темных и светлых участков.
Средняя цветовая температура – порядка 7600K.
Цветовой баланс достаточно ровный на большей части шкалы, но синяя компонента ощутимо выделяется на общем фоне. Отсюда и средняя ошибка Delta E на шкале серого величиной в 8,65.
Цветовой охват – пожалуй, самая спорная характеристика экрана Lenovo S90. Здесь используется «родной» цветовой охват дисплея AMOLED, который очень сильно выходит за рамки привычного стандарта sRGB, а дополнительной коррекции в настройках не предусмотрено. С одной стороны, это делает палитру устройства чрезвычайно насыщенной и интенсивной. С другой стороны, большинство изображений рассчитано на стандартный охват sRGB и ни граммом больше. Поэтому многие изображения будут выглядеть на экране Lenovo S90 искаженными.
Чрезвычайно широкий цветовой охват приводит к тому, что градации цветов сильно перенасыщены, а их оттенок искажается относительно оригинала.
Средняя ошибка Delta E на 24 шаблонах ColorChecker немного выше желаемого порога – она составила 5,29 единицы, а в некоторых случаях Delta E достигает 7,56. Как видно, разумный предел искажений (Delta E=5) в любом случае превышен.
Экран Lenovo Sisley S90 умудрился соединить как достоинства, так и типичные недостатки AMOLED. К достоинствам сразу можно отнести высочайшую контрастность и широкие углы обзора, а также хорошие антибликовые свойства. Из недостатков на этот раз - низкая яркость и слишком широкий цветовой охват. Хотя последнее – дело вкуса, некоторым больше понравится именно красочное изображение, пускай и искаженное. Вместе с тем, у Lenovo S90 не предусмотрено никаких настроек и цветовых профилей (наподобие Samsung или Nokia), чтобы как-то сгладить этот нюанс. В общем, получилось не лучшее воплощение AMOLED.
  

АППАРАТНАЯ ПЛАТФОРМА И ВРЕМЯ РАБОТЫ

Процессор S90 уже хорошо известен по другому смартфону Lenovo - модели Vibe Z2. Здесь стоит аналогичный 64-битный 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 410 с частотой 1,2 ГГц. За графику в играх отвечает Adreno 306, объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Слот под карту памяти отсутствует, но встроенных 32 ГБ должно хватать для различных нужд.
В плане показателей в тестах модель далеко не лидер, поэтому если критичны максимальные настройки, логично посмотреть на что-то более мощное, например, Vibe X2. Однако бенчмарки могут совсем не отображать реального положения дел в плане производительности в играх или просто в интерфейсе. Последний отлично оптимизирован, и даже на платформе Qualcomm среднего класса позволяет Lenovo S60 работать быстро и плавно, так что на невысокие показатели в бенчмарках можно не обращать большого внимания. 





В телефоне предусмотрено два разъема для SIM-карт, они помещаются в общий лоток, в котором проделаны отверстия для двух microSIM. Первая SIMка поддерживает работу с LTE-сетями, так что стоит помнить об этом, выбирая приоритетную карту.
В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS. Динамик в телефоне громкий, сигнал слышно отлично. То же самое можно сказать и про разговорный. 


Во время звонков можно выбрать нужную карточку, то же самое можно проделать и при отправке сообщения, для этого пригодятся две кнопки в нижней части экрана.

С навигацией все в порядке - GPS и GLONASS работают стабильно, поиск спутников не занимает много времени, на это уходит не более 20-30 секунд.

Аккумулятор несменный, его емкость - 2300 мА*ч. Одной зарядки хватает на день, может быть, полтора дня жизни при невысокой нагрузке - по этому параметру модель уступает Z2, который живет подольше в аналогичных режимах работы. В играх S90 держится около 3 часов на одной зарядке. 

В оболочке предусмотрены функции, которые помогут увеличить время работы. Видно запущенные программы, те из них, которые сильнее всего сказываются на времени работы телефона. Есть таймер, который переведет средство связи в экономичный режим, например, на ночь, когда владелец не будет им пользоваться. Заодно помогут опции по увеличению времени работы за счет уменьшения яркости подсветки экрана и снижения производительности графического ускорителя. 

КАМЕРА

Мода на съемку самого себя при помощи фронтальной камеры привела к тому, что смартфон получил фронтальную 8 Мп камеру, которая дополнена светодиодной вспышкой. Пусть это и не первый телефон на рынке с такой опцией, но все равно пока что непривычно получать в руки модель с двумя наборами вспышек. 

Съемку легко запустить прямо с экрана блокировки, достаточно лишь нажать на значок с изображением камеры и провести пальцем вверх. В меню можно встретить набор из спецэффектов и панорамную съемку. Меняется соотношение сторон, можно включить вспышку, HDR-режим, выбрать из нескольких режимов съемки, задать ISO, установить баланс белого.
У нас побывал ранний предсерийный образец, поэтому возможности камеры по нему оценивать сложно. Я думаю, что финальная версия, которая будет продаваться в рознице, порадует качеством снимков, учитывая опыт тестирования Vibe X2, в нем стоит аналогичный 13 Мп-модуль. Тем не менее, ниже можно оценить результаты работы камеры на сыром софте. 
Примеры съемки





ОБОЛОЧКА

Интерфейс оформлен ярко, но если хочется видеть что-то в более спокойных цветах, в таком случае на помощь придёт раздел с темами оформления. Причем в Lenovo оригинально к вопросу украшения меню. По отдельности можно заменить обои на рабочих столах, экране блокировки, выбрать картинку при загрузке смартфона и прочие моменты вроде шрифта, иконок, анимации.

Такие мелочи говорят о том, что в компании заботятся о пользователе, предлагая ему богатые возможности для настройки меню “под себя” без использования сторонних приложений. Поддерживается управление жестами, когда можно заглушить звук входящего звонка, повернув телефон экраном вниз. Если слушать музыку и потрясти телефон, тогда он перейдет на другой трек.

В центре уведомлений можно отсортировать порядок функций, удалить неиспользуемые. В менеджере уведомлений, соответственно, указать права для приложений: какие смогут выводить уведомления, какие — нет, с каким приоритетом. В смартфоне можно получить встроенный антивирус, который по совместительству следит за активными процессами и помогает очистить память от неиспользуемых в настоящее время программ. Кроме того можно заблокировать звонки и сообщения от неугодных абонентов.     

Встроен удобный файловый браузер с наглядным делением данных по разным категориям. Функцию USB-OTG смартфон не поддерживает. Предусмотрено удобное встроенное средство для переноса данных со старого смартфона на новый. Заодно приложение поможет создать бекап в облачном сервисе. Достаточно лишь выбрать ту информацию, которую потребуется сохранить.  



Удобный мини-виджет позволит запускать ярлыки часто используемых приложений простым касанием. На дисплее будет отображаться небольшой серый кружок, который можно перемещать по всему экрану по мере необходимости. Нажав на него, вы раскроете список из доступных возможностей. 


МЕДИА

Для прослушивания музыки используется стандартный плеер Google. Если нет подписки на платные сервисы, все равно можно слушать с его помощью свои песни, достаточно лишь скопировать их в память устройства. Предусмотрен эквалайзер, который положительно влияет на качество воспроизводимых записей. Звук хороший, слушать музыку на телефоне приятно, разве что хотелось бы получить запас громкости побольше. FM-радио умеет записывать программы во время их прослушивания.


Для просмотра видео советуем поставить отдельное приложение, чтобы избежать возможных проблем со звуком. Встроенной памяти вполне достаточно для того, чтобы закинуть в телефон несколько серий своего любимого сериала.

МНЕНИЕ HI-TECH.MAIL.RU

Главной особенностью Lenovo S90 станет именно дизайн, схожий с Apple iPhone 6, и это как раз таки является большим плюсом модели, так как полностью металлический корпус, минимальная толщина, красивая расцветка металла понравятся многим. Причем по цене примерно в два с половиной раза меньше, чем самая простая версия iPhone 6 всего с 16 Гб памяти (напомним, в Lenovo S90 памяти 32 Гб) и сразу две SIM-карты. 
Если вспомнить прошлое, то года четыре тому назад американский производитель обратил свое внимание на Meizu M8. Тот смартфон внешне напоминал iPhone, и руководство Apple в итоге заставило компанию прекратить выпуск этой модели телефона, угрожая вообще закрыть завод. Но сейчас Meizu, кстати, в ходе анонса своего последнего флагмана MX4 Pro, использовала тот же стиль презентации, что и Apple во время демонстрации своих самых новых продуктов. Huawei, показывая новый 6 Plus, не стесняясь напрямую сравнивал новинку с iPhone. Это очень красноречиво показывает отношение брендов к Apple. Если раньше они скромно и тихо демонстрировали свои разработки, стараясь не копировать все до последнего винтика, то сейчас уже ничего не боятся и не стесняются выпускать устройства в дизайне от конкурента.
В модельном ряду Lenovo смартфон S90 станет имиджевой моделью. По характеристикам это средний аппарат, тот же Vibe X2 значительно мощнее и производительное, но S90 берет свое дизайном, его будут покупать из-за внешности, тогда как технические спецификации телефона будут вторичны.
Пока что рано говорить о цене, учитывая нынешнюю ситуацию с колебаниями курсов. Если посмотреть на Китай, то там модель стоит 1999 юаней, что в пересчете на рубли составляет порядка 20 тысяч. Вполне возможно, что если валютные колебания стабилизируются, то и цена на модель опустится вниз.
В продаже аппарат появится ориентировочно в феврале 2015 г. 
Плюсы
  • алюминиевый корпус и дизайн как у Apple iPhone 6
  • две SIM-карты
  • удобная оболочка
  • качественный звук
  • 32 Гб встроенной памяти и 2 Гб оперативной
Минусы

  • софт камеры требует доработки
  • специфическая цветопередача AMOLED-экрана
  • небольшой аккумулятор
  • нет слота для карты памяти