Megagroup.ru

вторник, 24 февраля 2015 г.

EXPLAY TORNADO: УДОБНЫЙ СМАРТФОН С ТРЕМЯ SIM-КАРТАМИ.



Новогодние праздники дают нам возможность порадовать близких людей каким-нибудь подарком. Как показывают разнообразные социологические опросы, зачастую выбор падает на электронику, в частности, на смартфоны. То есть на те устройства, которыми мы пользуемся ежедневно, практически постоянно. Причем ввиду недавних событий, которые повлекли за собой неизбежный рост цен практически на все товары, вопрос выбора подарка становится особенно важным.
С одной стороны, хочется выбрать то, что не нанесёт удар по бюджету, но в то же время станет действительно хорошей покупкой. В таком случае будет рационально посмотреть на предложение от Explay. Марка хорошо зарекомендовала себя за многие годы присутствия на российском рынке и готова представить на выбор пользователя широкий ассортимент устройств. Из всей гаммы разнообразных моделей из числа последних новинок компании заслуживает внимания оригинальная модель Explay Tornado. 


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Сеть: 3 SIM-карты, 900/1800/1900
  • ОС: Android 4.4.2
  • Экран: 4,5 дюйма, IPS, 480х854
  • Процессор: MediaTek MT6582, 4 ядра, 1,3 ГГц
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память: 4 ГБ, слот для microSD 
  • Камера: 5 Мп, автофокус, фронтальная 0,3 Мп
  • Навигация: GPS, A-GPS  
  • Музыка: FM-радио, MP3, AAC, WAV
  • Беспроводные протоколы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, microUSB
  • Аккумулятор: 1500 мА*ч
  • Размеры: 132х65х9,2 мм, вес 139 грамм
  • Цвета: белый, черный, зеленый, синий, красный
  • Цена: от 4 990 рублей

ДИЗАЙН 

Смартфон представлен в нескольких цветовых вариантах, поэтому он легко выделяется на фоне массы черных и белых устройств. Гамма из ярких цветов поможет выбрать наиболее симпатичный вариант исполнения корпуса.

Причем в любом случае будет предложен практичный пластиковый корпус, где используется интересный вариант тиснения под кожу, за счет которого Explay Tornado выглядит более дорогим телефоном. При этом он не очень большой и крупный, поэтому будет удобным устройство для максимально широкого круга пользователей. 

Смартфон получил качественную IPS-матрицу с большими углами обзора, поэтому фотографии на дисплее будут смотреться очень хорошо, 5 Мп камера покажет тут все свои возможности. Экран с хорошей чувствительностью, мультитач поможет работает с изображениями или масштабировать текст в браузере. 

В телефоне удобное управление, механические клавиши расположены сбоку, до них легко дотянуться пальцами. Стоит упомянуть и то, что в телефоне съемная задняя панель, под которой лежит аккумулятор емкостью 1500 мА*ч, который при умеренной нагрузке обеспечивает один день работы.


ОБЩЕНИЕ

В условиях глобального экономического кризиса будет разумно пересмотреть свои расходы на связь. Не обязательно общаться меньше со своими друзьями и близкими, достаточно выбрать более оптимальные тарифы и условия для общения. Поэтому Explay Tornado, который может сразу предложить целых три слота для SIM-карт разного формата, станет весьма практичным приобретением. Один слот адаптирован для microSIM, два остальных работают с картами большого формата. Поэтому можно выбрать карту для звонков, выхода в интернет или переписки, используя наиболее экономичные тарифы.

Не стоит забывать, что можно задать действия по умолчанию для каждой карточки, чтобы не выбирать их впоследствии вручную. Современный смартфон позволяет выходить в интернет, используя 2G/3G-подключение, есть функции для раздачи интернета на другие устройства. Присутствует GPS, экрана с 4,5-дюймовой диагональю будет достаточно для комфортной навигации при движении на машине или пешком.


МОЩНОСТЬ

Смартфон предлагает сбалансированное решение, которое использует четырехъядерный процессор Mediatek с частотой 1,3 ГГц, 4 ГБ встроенной памяти. За счет карты памяти всегда можно расширить полезное пространство, заполнив microSD различными данными, поддерживаются карты до 32 ГБ включительно. Такой производительности хватает для того, чтобы на смартфоне можно было не только почитать книги или выйти в социальные сети, но и поиграть в гонки или шутеры. Смартфон получил Android 4.4 и лаконично оформленное меню, в котором легко разобраться даже начинающему пользователю. Из практичных дополнений заинтересует управление жестами, когда простыми движениями двух или трех пальцев можно запустить определенное приложение. 



ИТОГИ


На фоне всеобщего подорожания, модель Explay Tornado остается весьма привлекательным устройством, где сочетаются хорошая начинка, три слота для SIM-карт, интересная внешность и все еще конкурентная цена. Неудивительно, что модель полюбилась очень многим покупателям и стала хитом продаж в прошедшие праздничные дни. 

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Обзор смартфона teXet X8 TM-5092: восьмиядерная экономия.


Восьмиядерный процессор — это звучит мощно. Пожалуй, даже слишком, если речь идет о смартфоне, выпущенном под российским брендом для локального рынка. Но факт таков: в нашей стране за последние несколько месяцев сразу несколько крупных местных компаний представили свои девайсы, оснащенные процессорами с восемью ядрами. И одно из таких устройств стало героем сегодняшнего обзора.



При цене дешевле 7 тысяч рублей teXet X8 TM-5092 крайне выгодно смотрится на полках магазинов: пристойный дизайн, мощнейшая начинка, большой экран с HD-разрешением. Разве что LTE не хватает для полного счастья, но требовать подобный модуль при такой цене было бы как минимум нескромно. Умеренно бюджетное устройство с неумеренными амбициями — разве можно пройти мимо?

Комплектация

Вместе со смартфоном в коробке притаились:


  • батарея

  • зарядное устройство

  • USB кабель

  • наушники

  • инструкция


teXet X8 TM-5092


Дизайн

Если попытаться описать внешний вид Х8 одним словом, то самым, наверное, удачным определением будет "элегантный". Дизайн у гаджета совсем не броский, но в то же время простым или строгим его не назвать.

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092


Смартфон скорее красив, но красота эта в глаза не бросается — разве что задняя крышка с необычным округлением обращает на себя внимание. Но и она скорее подчеркивает "полуэстетский" характер дизайна в целом.

teXet X8 TM-5092


Габариты у Х8 следующие: 143х73х9,8 мм. Вес — 166 г.

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092

teXet X8 TM-5092


Дисплей

Как ни странно, экран teXet X8 не наделен разрешением даже 720p — пользователям предлагают довольствоваться скромными 540 на 960 пикселями. Да, при диагонали 5 дюймов этого сейчас недостаточно, но разницу между таким дисплеем и, скажем, дисплеем Retina в последних iPhone можно обнаружить невооруженным глазом.

teXet X8 TM-5092


Впрочем, есть у экрана и неоспоримые достоинства: сносные углы обзора, яркость, нормально работающий сенсор. Вот только смотреть фильмы и открывать сложные сайты с мелким шиифтом не слишком удобно.

Производительность

Как уже говорилось, в основу teXet X8 лег восьмиядерный процессор — выбор производителя пал на Mediatek MT6592, работающий на частоте 1,7 ГГц. Это неплохая модель, настоящий "восьмиядерник" — в отличие от некоторых других процессоров на рынке, этот чип "умеет" включать все 8 ядер одновременно, не сильно заморачиваясь на экономии электроэнергии. Компанию процессору составляют мощное видеорешение Mali-450 MP4 и всё ещё внушительный модуль флеш-памяти на 8 ГБ. А вот RAM уже не так много — стандартный по нынешним временам 1 ГБ.

Впрочем, на производительности объём оперативной памяти не сказался — игры работают просто великолепно! Совершенно нормально запускаются на самых высоких настройках графики все хиты современности: от Asphalt 8 до Republique (видимо, отчасти дело в разрешении экрана). Похвалы заслуживает и скорость веб-серфинга — в Google Chrome к ней вообще не придраться, рендеринг происходит если не мгновенно, то уж очень быстро. Пожалуй, быстрее, чем на бюджетных ноутбуках трехлетней давности — а ведь ещё недавно даже сравнивать производительность девайсов на Android и Windows 7/8 было бы странно.

Скорость работы — главное достинство смартфона. Это подтверждают и тесты AnTuTu, в которых гаджет набирает 30475 баллов.

teXet X8 TM-5092 teXet X8 TM-5092


Программная платформа

В программном отношении, увы, прорыва не случилось — перед нами гаджет на слегка устаревшей Android 4.2. Хорошо, что производитель не стал “разбавлять” операционную систему множеством бесполезных рекламных приложений, как это зачастую делают компании-изготовители более дешевых устойств. Но при цене больше 6 тысяч рублей хотелось бы все-таки видеть Android 4.4 — он уже есть даже в смартфонах в три раза дешевле!

Впрочем, программную оболочку производитель все-таки немного изменил — в частности, пользователям гаджета предлагается кастомизированный стартовый экран. Выглядит он гармонично, глаз не раздражает, а функционалом наделен солидным: минуя меню, можно получить доступ к камере, телефонной книге, “звонилке”, архиву SMS-сообщений.

teXet X8 TM-5092


Контакты и звонки

“Звонилка” с телефонной книгой никаким изменениям не подверглись — обыкновенные приложения из базовой сборки Android. К качеству голосовой связи претензий нет: собеседника хорошо слышно, соединение не пропадает.

teXet X8 TM-5092 teXet X8 TM-5092


Музыка

teXet X8 позиционируется как устройство, пригодное для развлечений, поэтому было бы странно, если бы, например, аудиочип смартфона все время издавал малоприятный фоновый шум — подобное часто случается с самыми дешевыми китайскими девайсами. К счастью, ничего подобного в девайсе нет, но и в качестве музыкального решения его вряд ли стоит воспринимать: нет ни какой-то особенной фирменной звуковой платы, ни стереодинамиков. Если уж и слушать музыку, то только в хороших наушниках (комплектная проводная гарнитура есть, только она все-таки предназначена для других целей).

teXet X8 TM-5092


Камера

К сожалению, 8-мегапиксельную камеру смартфона сложно назвать выдающейся. Да, она с достаточной четкостью может запечатлеть пейзаж при дневном свете, но вот уже в вечернее время результаты работы будут неудоволетворительными. Ночью фотографии получаются размытыми, различить на них что-либо проблематично. Зато есть автофокус, так что камера вполне пригодна для съёмки всевозможных документов и объявлений.

Ниже — примеры фотографий, сделанных при помощи teXet X8.




teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 626.1 Кб
teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 959.7 Кб




teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.3 Мб
teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 620.5 Кб




teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 583.1 Кб
teXet X8 TM-5092

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 598.5 Кб


Также смартфон наделен 2-мегапиксельной фронтальной камерой, которую можно использовать для общения в “Скайпе”.

Приложения

Набор стандартных приложений именно что стандартный: в teXet не стали перегружать память устройства множеством никому не нужных рекламных программ. Они есть, но в умеренном количестве и не занимают много места. Рассмотрим встроенные приложения по отдельности.

Браузер

Этот странный браузер есть почти в каждом Android-смартфоне, но смысл его присутствия малопонятен — он не поддерживает современные веб-стандарты, а функционал оставляет желать сильно лучшего. Лучше сразу загрузить Google Chrome и не портить нервы.

teXet X8 TM-5092


Галерея

Простой просмотрщик фотографий. Автоматически сортирует снимки по разным папкам, выделяя скриншоты в отдельную категорию.

teXet X8 TM-5092


Диспетчер файлов

Файловый менеджер с минимальнымм функционалом. Если хотите сжимать файлы или массово их переименовывать/копировать, лучше поищите что-нибудь в Google Play.

teXet X8 TM-5092


Календарь

Ничем не примечательный календарь, поддерживающий синхронизацию с “облачными” сервисами Google.

teXet X8 TM-5092


Astro Player

Симпатичный мультимедийный проигрыватель.

teXet X8 TM-5092


Email

Почтовый клиент с автоматической настройкой под большинство популярных сервисов.

teXet X8 TM-5092


FM-радио

При подключении наушников можно послушать радио в стандартном FM-диапазоне.

teXet X8 TM-5092


Gmail

Ещё один “почтовик”. По умолчанию настроен на тот аккаунт Google, с которого вы регистрировали смартфон при первом запуске.

teXet X8 TM-5092


Google

Сервис подсказок Google Now

teXet X8 TM-5092


Play Market

Магазин приложений Google Play. С совместимостью все в порядке — большинство программ поддерживается.

teXet X8 TM-5092


teXet FunBox

Небольшое приложение для чтения новостей.

teXet X8 TM-5092


Адреса

Поиск учреждений в Google Maps.

Голосовой поиск

Программа, “понимающая” голосовые поисковые запросы. Речь распознает неплохо, приблизительно в четырех случаях из пяти.

teXet X8 TM-5092


Диктофон

Программа для создания коротких (и не очень) голосовых заметок. Качество звукозаписи пристойное, но не более того — фоновый шум все-таки ощутимый.

teXet X8 TM-5092


Игры

Рекламный каталог игр, некрасивый и бесполезный. Все, что нужно для счастья, лучше искать в Google Play.

teXet X8 TM-5092


Калькулятор

Простой калькулятор для бытовых нужд. На платформе Android есть и более функциональные аналоги, но для повседневного использования это приложение пригодно.

teXet X8 TM-5092


Карты

До боли знакомые Google Maps. Приложение работает стабильно, быстро находит спутники GPS.

teXet X8 TM-5092


Навигация

Ссылка на раздел Google Maps, позволяющий проложить маршрут.

teXet X8 TM-5092


Поиск Mail.Ru

Официальное приложение сайта mail.ru.

teXet X8 TM-5092


Фонарик

Мини-программа, позволяющая использовать вспышку встроенной камеры в качестве фонарика.

teXet X8 TM-5092


Часы

Удобные часы с будильником и секундомером.

teXet X8 TM-5092


Время работы

Ёмкость аккумулятора — 1800 мАч. Заряда более чем хватает на день использования, правда, только в том случае, если вы не балуетесь играми или просмотром фильмов больше часа в сутки.

Заключение

teXet X8 TM-5092 — модель, безусловно, конкурентоспособная. И, что ещё важнее, работоспособная — высокую производительность я бы назвал главным достоинством гаджета. Все-таки восьмиядерные процессоры на дороге не валяются!

Альтернативы на рынке, впрочем, есть. Среди них, например, Explay Phantom — смартфон с похожими аппаратными характеристиками, но на базе более свежей Android 4.4 KitKat. Зато и цена на него повыше — если за Х8 с вас спросят 6-7 тысяч рублей, то за Phantom вам придется выложить все 9. Убедительно смотрится и Lenovo A806, новинка китайского производителя. Это устройство наделено аж 2 Гб оперативной памяти и 13-мегапиксельной камерой, работает на KitKat, а стоит в районе 11 тысяч рублей. Наконец, есть Fly IQ455 Ego Art 2 — девайс не очень симпатичный, зато с HD-экраном и на базе Android 4.4. Он продаётся по цене около 7 тысяч рублей.

Главные аргументы в пользу teXet X8 TM-5092 — приятный дизайн, надежность бренда (по крайней мере, относительно китайских “нонэймов”) и, конечно, производительность. Если вы не понимаете, почему iPhone стоит 60 тысяч рублей, этот смартфон создан для вас.