Megagroup.ru

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Обзор Apple iPhone 6s и 6s Plus: эксперимент над здравым смыслом?

25 сентября новые смартфоны Apple поступили в продажу. Технология экрана 3D Touch, улучшенная камера, мощнее процессор – это хорошо. Уменьшенная емкость аккумуляторов, большой вес, тот же дизайн и странные 16 Гб памяти у основной модификации – не особо. Чем еще порадуют и огорчат флагманы Apple?

В Apple iPhone 6s здравый смысл борется с желанием компании сэкономить. 16 Гб памяти без возможности расширения в 2015 году, Карл! 2 Гб оперативной памяти! Камера без оптической стабилизации, супербыстрого автофокуса и прочих фишек! И это стоит 649$ без учета налогов, а в России – более 50 тысяч рублей.
Актуальные цены iPhone 6s Plus в России можно посмотреть в магазине cplaza.ru

Видео

Почти не изменился

Повторение дизайна iPhone на второй год – не новость. iPhone 6s выглядит так же, как iPhone 6. Тот же металлический корпус, неаккуратно спрятанные пластиковые антенны, широкие рамки. Дизайн явно устарел. Тем не менее, китайцы его активно копируют. Посмотрите на только что представленный флагман Meizu, например.
iPhone 6s Plus и iPhone 6 Plus
На фоне того, что делают конкуренты, у нас возникает недоумение. У флагмана Samsung шикарный изогнутый с двух сторон Quad HD экран, флагман Sony при тонком корпусе из стекла и металла  защищен от воды, а флагман Apple предлагает HD матрицу (в 4 раза ниже разрешение, чем у Samsung) без дополнительных фишек. Экономят.
Samsung GALAXY S6 edge+, iPhone 6s Plus и LG G4
Максимальная яркость iPhone 6s составила 548 кд/м2, а версия 6s Plus и вовсе достигла 582 кд/м2. Коэффициент контрастности – 1370:1, очень хорошо для IPS. Эффективный антиблик позволяет обоим экранам хорошо выглядеть на прямом свету, а углы обзора весьма широкие даже по меркам IPS.
Что касается цветопередачи, то обе версии iPhone 6s можно поругать за излишне холодный оттенок (7800K) и заниженную гамму (2,0), но стоит похвалить за аккуратный цветовой охват sRGB. В Apple не стали изобретать велосипед и пускаться в ненужные эксперименты, но цветопередача новых iPhone 6s несколько ухудшилась: низкая гамма делает изображение слишком белесым.
Но дьявол кроется и в деталях. Оба iPhone изменились в размерах. Из-за использования технологии 3D Touch пришлось изменить покрытие экрана и добавить дополнительный слой, так что iPhone 6s толще, шире, тяжелее предшественника. Разница – не так велика, 0,1 миллиметра по длине и ширине и 0,2 миллиметра в толщину.Ваши любимые чехлы от iPhone 6 на новое поколение могут не налезть, нужно проверять.
iPhone 6s Plus теперь весит почти 200 граммов: очень тяжелый 5,5-дюймовый смартфон. Так себе рекорд, если честно.
Других изменений нет. Ждали Full HD экрана (даже не Quad HD)? Расслабьтесь! В Apple считают, что  больше HD и не нужно. Хоть толщина смартфона и увеличилась, камера как и прежде выступает из корпуса. Да и оптической стабилизации не получила (она только у Plus модели).
Инновация Apple – новый, розовый цвет. Даже несмотря на сильно выделяющиеся антенны, цвет будет популярен, мы уверены. Пожалуй, тот случай, когда мужчины купят розовый iPhone, чтобы продемонстрировать отличие от теперь уже старого iPhone 6. 

Незаметная мощность

Внутри - процессор Apple A9. На практике изменений мы не заметили: как и предшественники не тормозили, так и новинки не тормозят. Apple обещали сниженное энергопотребление, проверим, как обстоят дела.  
Факты насчет энергопотребления говорят о другом: техпроцесс не изменился, поэтому энергопотребление осталось на том же уровне. Емкость аккумулятора сократилась (!): Apple боролась с излишним увеличением толщины и веса новых смартфонов путем уменьшения аккумулятора.
Мы проверили: время воспроизведения одного и того же видео на максимальной яркости экрана в iPhone 6 и 6s одинаково, различие в минутах. Обещанного прироста времени работы не стоит ждать: тесты коллег это тоже подтвердили. Вот вам график:
Емкость аккумулятора iPhone 6s составляет 1715 мАч. Емкость аккумулятора почти любого смартфона на Android намного выше: от 2000 мАч в самых тонких моделях до 2700-3000 во флагманах. Что стоило Apple потратить чуть больше денег и использовать более емкую батарею? Снова экономия.
Прелести современной жизни вроде беспроводной зарядки или даже быстрой зарядки Apple незнакомы.
Пока вы будете 2 часа заряжать крошечную батарею iPhone 6s, владелец Samsung Galaxy S6, Sony Xperia Z5, Huawei Mate S, LG G4 и кучи других смартфонов с гораздо большей емкостью аккумулятора зарядит смартфон дважды.
Прочие параметры аппаратной части не радуют. Объем встроенной памяти в младшей версии остался 16 Гб. Для дорогого смартфона 2015 года – это смешно. Объем оперативки – 2 Гб, то есть меньше, чем во многих китайских смартфонах среднего класса. 2 SIM-карт традиционно нет.      

3Touch

Основное изменение в новых смартфонах Apple – технология экрана. 3D Touch (или Force Touch, как у конкурентов) – это технология сенсорного экрана, способная распознавать силу нажатия на экран. Нажмете на иконку чуть сильнее – появился дополнительное меню. Все просто.  Если удерживать  палец на иконке или нажимать чуть сильнее, действия будут разными. Теперь это надо учитывать и постепенно привыкать. 
Но по факту такие дополнительные действия вносят скорее путаницу, чем пользу. По сути в Apple в очередной раз «изобрели» обычное контекстное меню, которое появляется при длительном нажатии на объект или на иконку.
Мы проверили: действия, которые в обычных смартфонах появляются при длительном удержании пальца на иконке, в iOS 9 появляются при усиленном нажатии на экран. Так что пользоваться двумя смартфонами (с технологией 3D Touch и без неё) будет затруднительно.
Давайте перечислим тот список основных действий, которые появились благодаря 3D Touch:
  • Контекстное меню при нажатии на иконку приложения (например, ДО запуска приложения «Сообщения» можно выбрать опцию «Создать новое SMS», или ДО запуска приложения камеры можно выбрать, что сделать – записать видео или снять новое фото)
  • Контекстное меню в различных приложениях (Галерея, Instagram и другие – предпросмотр фото в полном размере без открытия страницы, почта – просмотр содержимого письма без его открытия, сообщения – текста входящего SMS и так далее
  • Распознавание контента (если есть телефонный номер в сообщении – можно сохранить в Контакты, если есть дата в электронной почте – можно назначить встречу в календаре). 
Плюс 3D Touch – экономия одного действия, то есть возможность выбрать, что хочешь сделать, еще до запуска приложения.
В будущем наверняка появится куча приложений, задействующих 3D Touch. Например, для взвешивания легких предметов (такое уже показывала компания Huawei на анонсе первого в мире смартфона с таким типом экрана). А пока это просто замена обычного контекстного меню.

Новая камера

Итак, в iPhone 6s появилась 12 МП камера. Размер сенсора составляет 1/3’’, что меньше, чем у Samsung GALAXY S6 или LG G4. Apple попыталась достичь прогресса, уменьшая расстояние между пикселями. Но на деле это еще один «бумажный прорыв» - сильного отличия между снимками на iPhone 6 и 6s вы не увидите. А в темноте новинка снимает даже хуже.
Странно, что оптическая стабилизация только в модели iPhone 6s Plus.
Фронталка теперь на 5 мегапикселей против 1,2 мегапикселей, так что селфи станут заметно лучше.  
Примеры съемки iPhone 6s (несколько фото на основную камеру и одно фото на фронтальную):
Очередная функция, давно доступная у конкурентов (Nokia Lumia, HTC) - Live Photo. В этом режиме записывается одновременно фото в формате JPEG и полуторасекундное видео (до и после фото) в форме MOV. Жмете на фото и смотрите небольшой отрывок видео, чего происходило в это время.
Пример Live Photo:
Фотография
Трехсекундное видео
Подобные вещи мы давно видели на разных камерах и даже других смартфонах (у HTC, например). Но раз теперь полуторасекундные куски видео умеет записывать Apple, ждите наплыва «живых картинок» в Instagram (сервис уже получил API и вскоре интегрирует функцию к себе). Это не инновация (не верьте убеждениям Тима Кука), но популярно это будет именно благодаря Apple.
Камера iPhone 6s умеет писать 4К-видео. Неудивительно, тут все упирается в мощность процессора, а с этим у современных смартфонов проблем никаких. И, чтобы оценить эту возможность, не надо быть семи пядей во лбу – высокое разрешение лучше низкого, видео смотрится отлично, особенно на Retina-дисплее. Не ждите киношного качества, но по сравнению со смартфонами, не умеющими писать 4К, это можно считать преимуществом.
Пример 4К-видеосъемки на iPhone 6s:
Минута 4К-видео весит более 300 Мб. То есть на iPhone с 16 Гб встроенной памяти, из которых доступны около 12, места хватит только на 40 минут видео.  

iOS 9

К моменту релиза iOS 9 мало чем отличается от версии для разработчиков. Мы про нее подробно рассказывали и сняли видео. В iOS 9 для iPhone 6s добавились возможности 3D Touch: эти функции зашиты в систему, так что все встроенные приложения автоматически получают новые контекстные меню. В смартфонах Apple без 3D Touch, естественно, такие возможности после обновления до iOS 9, не появятся.
Есть, правда, и приятные мелочи. Вот, например, 10 секретов в работе с iOS9.   

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Apple iPhone 6s – это своеобразный эксперимент над здравым смыслом. У смартфонов остались смешные 16 Гб памяти в начальной версии, HD экран (пусть и с громким названием «Retina») и тот же самый дизайн. Обновилась камера и увеличился объем оперативной памяти до 2 Гб – главные плюсы. Но оптическую стабилизацию оставили только в Plus версии, а появление технологии 3D Touch – пока спорное нововведение.
Будучи практичным покупателем, можно открыть большой мир смартфонов, которые дешевле, интереснее, инновационнее, функциональнее. Красивые Samsung Galaxy S6 edge и edge+, защищенные Sony Xperia Z5 и Z5 Premium, Huawei Mate S и LG G4 – какой вам нравится больше?
Плюсы:
  • Розовый цвет
  • Увеличилось разрешение камеры и добавился режим Live Photos
  • Объем RAM теперь 2 Гб
  • Технология 3D Touch
  • Это iPhone
Минусы:
  • Тот же дизайн, большие рамки экрана и неаккуратные вставки антенн
  • Всего 16 Гб памяти в основной версии
  • Уменьшилась емкость аккумуляторов
  • Низкое разрешение экранов
  • Нет быстрой зарядки
  • Нет беспроводной зарядки
  • Нет 2 SIM-карт
  • Нет оптической стабилизации камеры в iPhone 6s
  • Изменились размеры по сравнению с предшественниками
  • iPhone 6s Plus теперь весит почти 200 граммов



воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Обзор Micromax Canvas Sliver 5: снова самый тонкий?

Micromax Canvas Sliver 5 – самый тонкий из официально продающихся в России смартфонов. Толщина 5,1 мм, при этом без каких-либо выступающих частей (типа модуля камеры). При этом в новинке экран Super AMOLED, металлическая рамка, стекло на обеих сторонах корпуса и модный сейчас золотистый цвет. Чем пожертвовали ради такой толщины?

На самом деле, смартфон Micromax очень сильно напоминает Fly Tornado Slim. И тот, и другой, в свою очередь, являются переосмыслением китайской модели Gionee Elife S5.1, которая в сентябре 2014 года попала в книгу рекордов Гиннеса как самый тонкий в мире смартфон. Но Gionee в России официально не представлена, а Fly и Micromax можно купить во многих салонах и получить официальную гарантию.
В Micromax Canvas Sliver 5 по сравнению с прообразом от Gionee улучшили аппаратные характеристики: тут 2 ГБ оперативной памяти, более новый процессор Qualcomm Snapdragon 410, а по сравнению с Fly Tornado Slim тут есть поддержка LTE и Android 5.0. Но и цена выше: 16 990 рублей.

Ничего не выступает

С тех пор, как Apple выпустила iPhone 6 с выступающей камерой, производители бросились соревноваться, кто сможет сделать смартфон тоньше, при этом с камерой вровень с задней панелью. Почему-то до iPhone 6 выступающая камера мало кого интересовала, но это уже другой вопрос. Не подумайте, мы не против такого соревнования: лучше, чтобы толщина была равномерна.
Первыми отличились китайцы: тот самый Gionee Elife S5.1 показал пример, как надо: при толщине корпуса 5,1 мм камера на 8 Мп выполнена заподлицо с поверхностью.
В Micromax Canvas Sliver 5 все то же самое: покрытая стеклом Gorilla Glass 3 не испорчена выступами, а само стекло утоплено на десятые доли миллиметра, чтобы не контактировать с поверхностью стола. Царапин бояться не стоит.
Стекло у смартфона и на передней панели, а основа корпуса – прочная стальная рамка. У нашего экземпляра она золотистая: понятно, что такое цветовое решение больше никто не игнорирует. Сгибать пробовали: не поучается. Понятно, что если приложить усилия, то 5,1-миллиметровый корпус можно согнуть, но это нештатная ситуация.
Отдельно отметим, что при такой толщине разъем 3,5 мм для наушников удалось сохранить. Не у всех экстремально тонких моделей он остался: например, в OPPO R5 нужно использовать переходник, чтобы подключить наушники. Такие жертвы неуместны. 
Корпус Canvas Sliver 5 нам понравился: тонкость не навредила эргономике, разъемы сохранили, а в кармане смартфон почти не ощущается. В том числе благодаря весу: всего 97 граммов.
Кстати, в комплекте поставляется тонкая полупрозрачная панель для защиты корпуса. Хотите – используйте, хотите – нет, но то, что она есть – радует.

Яркий AMOLED

4,8 дюйма и 720p – характеристики не из 2015 года. Но, во-первых, мы говорим о сверхтонкой модели, где увеличение экрана напрямую скажется на времени автономной работы, а, во-вторых, о модели с невысокой ценой. Так что поругать экран не получится: для своей цены он нормальный. К тому же, матрица Super AMOLED – скорее, плюс: экономичность и большие углы обзора гарантированы.
Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:
Экран Micromax Canvas Sliver 5 использует матрицу из органических светодиодов (OLED) диагональю 4,8 дюйма. Разрешение 1280x720 обеспечивает плотность пикселей 306 ppi. Плотность соответствует комфортному порогу, когда отдельные пиксели перестают быть различимыми с типичного расстояния.
Максимальная яркость экрана составила 302 кд/м2 на белой заливке во весь экран. Если нагрузка на дисплей снижается, то яркость поднимается до 340 кд/м2. Это довольно средний результат: экран не тусклый, но и особого запаса по яркости нет. Контрастность OLED, напротив, не вызывает никаких нареканий: изображение настолько ясное и глубокое, насколько позволяют условия освещения. Антибликовые свойства хорошие, а углы обзора весьма широкие.
Средняя гамма – 2,16. Цветовая температура достигает 8500K, изображение имеет явный холодный оттенок. Средняя ошибка Delta E на шкале серого – 14,74. Цветовой охват сильно выходит за рамки стандарта sRGB, что неудивительно для OLED-дисплея. В данном случае не предусмотрено никаких профилей, чтобы скорректировать цветопередачу: изображение изрядно сочнее, чем оригинал. Средняя ошибка цветопередачи Delta E на ColorChecker – 6,11. Искажения получаются немаленькие, так что нужно быть готовым к «приукрашенной» цветопередаче.
Экран Micromax Canvas Sliver 5 – большой шаг вперед для брендов второго эшелона, так как здесь применили матрицу OLED, что уже выделяет его из общей массы. Впечатляющая контрастность и углы обзора – явные плюсы, а сочные интенсивные цвета не всем покажутся недостатком. Но есть и минус: выраженный эффект PenTile (пикселизации изображения).

Долго работает

Micromax Canvas Sliver 5 не ставит рекордов производительности. Процессор тут – не обычно применяемый в этой ценовой категории Qualcomm Snapdragon 615, а классом пониже: Snapdragon 410. Учитывая относительно небольшой экран с HD разрешением, и такого вполне хватает: при работе смартфон не тормозит. Но «тяжелые» игры и приложения могут работать не так быстро, как хотелось бы. Учитывайте это. То есть топовые игры 2015 года типа GTA: Vice City, Modern combat 4: Zero Hour и им подобные станут чуть притормаживать. Но большинство приложений пойдут нормально. 
Большой плюс – поддержка LTE. Напомним, в главном конкуренте Fly Tornado Slim процессор Qualcomm заменили на MediaTek и убрали LTE, так что высокоскоростным доступом не воспользоваться.
А вот отсутствие слота для карты памяти и/или второй SIM-карты – это уже минус. В смартфоне только один разъем для nano SIM-карты, а свободной памяти остается около 12 ГБ из встроенных 16 – немного. Зато имеется 2 ГБ оперативной памяти.
А что со временем работы? Аккумулятор на 2000 мА*ч – не рекорд, но стоит учитывать толщину. Опять же, экран тут – экономичный AMOLED, так что смартфон работает дольше, чем от него ожидаешь. При средних нагрузках с утра до вечера точно проживет. В тесте PCMark Micromax Canvas Sliver 5 набирает 8 часов 12 минут, HD видео воспроизводится более 8 часов, а в играх – около 4 часов. Не хуже конкурентов с более емкими аккумуляторами: смотрите график.

Обычный Android 5.0

В смартфонах Micromax не особо меняют интерфейс. Android 5.0 тут почти стоковый: есть главное меню, а настройки, возможности и все прочее почти не отличаются от, скажем, смартфонов Nexus. Единственное что – добавлены собственные темы оформления и виджеты. Опять же, все это можно закачать или удалить самостоятельно.
Отдельно отметим звук: в аппарате встроен усилитель NXP smart Power Amplifier: динамики звучат отлично, чего не ожидаешь от супертонкого аппарата. За воспроизведение звука в наушниках отвечает Dirac HD Sound: тут тоже все неплохо, в качестве плеера модель вполне подойдет. Проблема только в малом объеме доступной памяти.

8 Мп – достаточно?

Отвечая на вопрос в заголовке – не совсем. Многое зависит от модуля, а не от разрешения, и в Micromax Canvas lilver 5 модуль не последнего поколения, а именно, Sony IMX219. Шедевров не ждите, но и плохого о камере не скажем, снимки что днем, что ночью приличные. Скажем спасибо и алгоритмам съемки: ведь не только в модуле дело.
Смотрите сами, прямые конкуренты типа Lenovo S90, Huawei P8 Lite с 13 Мп снимают не лучше.
Примеры: 

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Металл, стекло и толщина 5,1 мм – это про Micromax Canvas Sliver 5. Модель стремится быть рекордсменом в России, и по факту так и есть: всевозможные OPPO и Vivo, созданные для китайского рынка, на пару десятых долей миллиметра тоньше, в России не продаются, а доступный у нас Fly Tornado Slim - толще, правда уже на 5 сотых долей миллиметра, и у него нет LTE. Что касается корпуса, никаких претензий: мы проверили, модель не гнется и не производит впечатления ненадежной. Заслуга массивного металлического шасси.
Что не понравилось: экран хоть и Super AMOLED, но имеет эффект PenTile, так что пиксели заметны. Разрешение тоже не самое современное. Нет и привычных по другим моделям компании (и конкурентов) двух SIM-карт или хотя бы разъема для карты памяти. Встроенных 16 ГБ многим не хватит. Но при этом, несмотря на минимальную толщину, смартфон работает не меньше прямых альтернатив (Lenovo S90, Huawei P8 Lite), неплохо фотографирует. В общем, на новинку стоит обратить внимание, если тонкость для вас – главное качество смартфона. Тут она хотя бы не навредила эргономике. Стоит Canvas Sliver 5 16 990 рублей на старте, а скоро можно будет найти дешевле.   
Плюсы:
  • Очень тонкий корпус из стекла и металла
  • Поддержка LTE
  • Камера лучше, чем у прямых альтернатив
  • Достаточное время работы
Минусы:
  • Экран AMOLED с эффектом PenTile (пикселизации)
  • Нет карты памяти
  • Нет второй SIM-карты