Megagroup.ru

среда, 28 октября 2015 г.

Обзор LG Nexus 5X: обновление самого популярного Nexus

В этом году у нас сразу два новых смартфона Nexus. Обычно Google выпускала один в год, но, видимо, слишком большой Nexus 6 «не пошел». Так что решили обновить и народный, компактный Nexus – пятый. Nexus 5X снова производит LG, а самые главные нововведения – сканер отпечатка пальца, новая камера, специальный режим для увеличения времени работы, а также новый процессор и цвет корпуса.

Пластиковый

Внешность — первое, что замечаешь в этом смартфоне. Аккуратный, с тонкими рамками Nexus 5 стал проще. Толщина корпуса, вес и рамки — стандартные, несколько больше чем у предшественника.
К тому же кнопки регулировки громкости и питания зачем-то вынесли наверх, тянуться к ним непривычно. Зато появился новый красивый мятный цвет. Еще будут варианты в черном и белом.

Видео

Удобный сканер

Сканеры отпечатка пальца встречаются где угодно. Чаще всего, конечно, под экраном смартфона, так делают, например, Apple, Samsung, Lenovo, Meizu. В новых Xperia Z5 Sony предложила встраивать сканер в клавишу питания и размещать сбоку. А HTC, Huawei и теперь LG ставит его на задней панели. Идея и правда хороша, непроизвольно попадаешь пальцем на сканер, когда берешь смартфон в руку. 
Сканер работает точно, ошибки бывают очень редко. Но дополнительных функций в работе пока не предусмотрено, только разблокировка. Apple, Samsung, Huawei впереди с дополнительными опциями типа платежей или доступа к определенным программам. 

Новая камера

Модуль обновили и поставили сюда сенсор на 12 мегапикселей. По современным меркам — средний уровень. Камера заметно выпирает из корпуса, она мешает смартфону лежать на столе ровно. Нажали на экран, Nexus качается. Но нас больше интересует качество съемки. 
С дополнительными «фишками» все хорошо: есть лазерный автофокус, высокая светосила f/2.0, запись видео в 4К или slo-mo с 120 fps.
Примеры съемки в различных условиях
Но качество снимков — самое обычное: в помещении заметны шумы, не хватает оптической стабилизации. Тягаться по результатам с флагманом LG G4 ему не по силам. 
Полезная фишка — дважды нажали на клавишу питания, запустили камеру.

Лишь чуть мощнее

Процессор взяли у братского LG G4, это Qualcomm Snapdragon 808. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной 16 или 32 ГБ, слот для карты памяти по традиции линейки Nexus отсутствует. В начальной версии доступно менее 11 ГБ, так что место придется экономить. В тестах смартфон показывает средние показатели. 
На фоне Nexus 5 особых изменений не так много.
Один динамик расположен  под экраном, второй над ним. К сожалению, стерео звука тут нет. Когда кладешь смартфон дисплеем вниз, мелодию звонка слышно хорошо, поверхность ее не заглушает. 
Nexus 5X стабильно работает в сотовых сетях московских операторах, он поддерживает LTE. Качество связи хорошее, похвалим и за качество приема. 

Сколько работает?

Время работы в режиме просмотра Full HD видео на максимальной яркости — 6,5 часов, в играх его хватает на 2,5-3 часа. Мне зарядки хватает на день, но если непрерывно сидеть в интернете с самого утра, то заряжать придется уже в обед, чудес не бывает. 
Емкость аккумулятора 2700 мАч, и при этом смартфон лишили беспроводной зарядки, которая была у предшественника!
Зато появилась быстрая зарядка (спасибо новому процессору Qualcomm и новому разъему USB Type-C), за 15 минут батарея заряжается на треть. Новый разъем USB Type-C имеет не только плюсы, но и минусы. Кабель заканчивается двумя одинаковыми разъемами, поэтому для подключения смартфона к USB-порту необходим переходник. Его придется покупать дополнительно.

Окей, Гугл

Голосовое управление работает в режиме ожидания. Достаточно слов «Окей, гугл» и произнести свое желание. Завтрак смартфон приготовить не сможет, но установить будильник, позвонить другу или добавить событие в календарь ему по силам. 
Тут появилась новая функция Doze. Смартфон собирает данные об активности пользователя при помощи сопроцессора. Таким образом, если устройство бездействует и просто лежит, система сама глушит фоновые процессы, чтобы смартфон работал дольше. 
Вообще изменения в новой системе больше коснулись внутренней механики, чем внешних дополнений. Программы можно удалять прямо с рабочего стола. Поиск работает по всем приложениям, в настройках задаем ограничения для приложений, чтобы не «лезли», куда не надо. Часть функций в России не работает. Например, Now on Tap, новый умный поиск. Он смотрит за тем, что происходит на экране и выдает подходящую информацию. 

Обычный экран

Экран чуть увеличился в размерах. 5,2 дюйма, Full HD разрешение, картинка качественная. Субъективно хочется большей насыщенности цветов, но дополнительных настроек не предусмотрено. Впрочем, запас по яркости достаточный, олеофобное покрытие хорошего качества. 
Посмотрите на Google Nexus 5X в трех разных цветах.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

В Америке Nexus 5X стоит от 379 долларов без учета налогов, а это еще около 10% к цене. Заметим, что пару лет назад Nexus 5 стоил дешевле, 349 долларов (в России официально он стартовал за 17 990 рублей). А вот цена 5X в России теперь составит более 30 тысяч рублей (в ноябре). Флагманский LG G4 стоит немногим дороже, да и Samsung Galaxy S6  в том же ценовом диапазоне.
Nexus прошлых поколений ценили за баланс между характеристиками и ценой. Теперь смартфон подорожал, убрали беспроводную зарядку, отделка корпуса стала проще. Ощутимого прироста мощности на фоне Nexus 5 не замечено. Тут улучшили камеру, добавили чуткий сканер отпечатка,  оригинальное цветовое решение, замедленную съемку видео slow motion, быструю подзарядку.
А как вы думаете? Поделитесь своей точкой зрения в комментариях!
Плюсы
  • отличный сканер отпечатка пальца
  • самая свежая версия Android
  • удобно управлять одной рукой
Минусы
  • некачественный динамик
  • отделка корпуса пластиком выглядит недорого


понедельник, 26 октября 2015 г.

Обзор Wileyfox Storm: флагман за смешные деньги?

В Россию пришел новый производитель смартфонов Wileyfox. Флагман Wileyfox Storm стоит 180 долларов, у него процессор Qualcomm, 3 ГБ оперативки и 32 ГБ встроенной памяти, 20,7 МП камера Sony, внешность OnePlus 2 и официальная гарантия. Звучит недурно, а как на практике? Вот и проверим.
Вы спросите, что такое Wileyfox? Отвечаем: Это новый бренд от известной в России компании Fly. Продажи смартфонов будут осуществляться только online в официальном интернет-магазине бренда Wileyfox и через эксклюзивного партнера – интернет-магазин JD. За счет онлайн-продаж цены будут очень приятными: Wileyfox хочет повторить успешный опыт продаж Huawei Honor. Китайцев тоже нет в оффлайне: не приходится платить магазинам издержки. 

Где-то мы это видели

Те, кто следят за миром смартфонов, узнают в Wileyfox Storm черты другого гостя из Китая, модели OnePlus 2. Те же габариты и шершавая задняя панель – симпатично и практично. Покрытие слегка шероховатое, приятнее обычного пластика или прорезиненного материала. Но маркая, есть такой минус.
Сборка отличная, пластиковый корпус не скрипит, задняя панель несъемная, добраться до батареи нельзя. Боковины корпуса чуть скошены, за счет этого нехитрого приема смартфон уверенно лежит в ладони, не выскальзывает. 
Отмечу, что клавиша питания и кнопки регулировки громкости вынесены высоко вверх, из-за этого на них неудобно нажимать, приходится перехватывать смартфон в руке. 
Фотографии смартфона Wileyfox Storm

Отличный экран

Как сейчас заведено у многих флагманских смартфонов, экран большущий - 5,5 дюйма. Разрешение 1080х1920 точек, технология S-IPS, защита Gorilla Glass 3. Углы обзора большие, изображение тускнеет, только если сильно наклонить смартфон. 
Адаптивная регулировка яркости работает в паре с функцией Live Display. Она помогает настроить цветопередачу днем и ночью. По умолчанию палитра для светлого времени суток задана с уклоном в холодные тона, а в темное время она уходит в теплые цвета. Олеофобное покрытие очень хорошего качества и помогает убирать следы с дисплея. 

Техника для людей

Смартфон получил прошивку Cyanogen OS 12.1 на Android 5.1.1. Она высоко ценится среди гиков, которые любят получать от своего смартфона максимум возможностей. Другое достоинство - поддержка старых моделей, спасение для тех, про кого забыл производитель. В общем, эдакий народный конструктор для любителей нестандартных решений. Прибавьте к этому низкую цену такого флагмана, и получим отличный вариант для таких пользователей. 
Для обывателя, который не рискует копаться в технике, а просто хочет стабильной работы системы, тоже есть плюсы.
Смартфон быстро работает, меню лаконично оформлено. Службы Google на месте, включая магазин с приложениями, карты, YouTube и прочие полезные штуки. Любите «поиграть со шрифтами»? Тогда меняем назначение кнопок под экраном, цвет индикатора для уведомлений, скрываем лишние приложения в меню или грузим новые темы оформления. 
Тут вы можете посмотреть, как оформлено меню в смартфоне.

Где же сэкономили?

В смартфоне 3 ГБ оперативной памяти, целых 32 ГБ встроенной, не забыли про слот для карты microSD до 128 ГБ. Смартфон работает с нашими LTE-сетями, со спутниками GPS и GLONASS. Где вы еще видели такие параметры за 180 долларов? Мы удивлены. 
Но есть нюансы: карточка памяти будет стоять на месте второй SIM-карты, здесь совмещенный слот. Процессор тут не топовый, а среднего класса: 8-ядерный Snapdragon 615v2. Играть можно, но не в очень требовательные приложения. Притормаживает Real Racing 3, подлагивает NFS No Limits. Поэтому если позволяют настройки графики, необходимо снижать качество изображения в играх. Или рубиться во что-нибудь попроще. Шахматы, например. 
Батарейка не сама большая, емкость 2500 мАч по нынешним временам - средний показатель.
На одной зарядке получаем около 3 часов игр или 5 часов просмотра видео в Full HD при максимальной яркости экрана. 20 минут звонков, 2 часа интернета, 2 часа онлайн-музыки, постоянная фоновая синхронизация социальных сетей и почты разряжают батарейку с 7 утра к 20 часам почти полностью.
Wileyfox Storm хорошо играет музыку: большой запас по громкости, чистый звук, поддержка несжатых форматов FLAC стандартным плеером. Также работает FM-радио. Разговорный динамик среднего качества, то же самое можно сказать и о звонковом: он не очень громкий. Когда смартфон лежит на столе спинкой вниз, то звук будет приглушен. 
В комплекте нет ни наушников, ни блока питания. В коробке только USB-кабель. Вот она, экономия.

Днем сгодится

Камера на Sony на 20,7 мегапикселей  со вспышкой, автофокусом и скромным набором настроек. Тесты показали, что смартфон неважно снимает вечером, а вот днем результаты лучше. Смотрите на примеры: страдает детализация и резкость на снимках, качество среднее. Для любителей селфи тут 8 мегапиксельный модуль со вспышкой. Пользуйтесь ей с умом, чтобы не получить яркое белое пятно вместо лица по центру кадра. 
Примеры снимков на Wileyfox Storm в различных условиях

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Wileyfox Storm будет стоить $180. По текущему курсу это меньше 12 тысяч рублей, если заказывать смартфон через официальный интернет-магазин www.wileyfox.com. Полноценный аналог за такие деньги нужно еще поискать. Достоинств у смартфона хоть отбавляй: привлекательная цена, хороший экран, очень много памяти, две SIM-карты, даже вспышка для селфи есть. Из недочетов отметим не лучшие показатели времени работы, средний по мощности процессор и неважно настроенную камеру Sony. В остальном он вышел очень удачным, соотношение цены и возможностей нас удивило. 
Из ближайших аналогов, которые можно купить здесь и сейчас, отметим Meizu M2 note за 16 тысяч рублей, ASUS Zenfone 2 Lazer за 14 тысяч. Ну и, собственно, все: аппаратная платформа у новичка на российском рынке действительно выдающаяся, как и цена.  
Плюсы:
  • отличная сборка, качественные материалы
  • много памяти, слот для microSD
  • поддержка LTE
  • большой, качественный экран
  • Cyanogen OS и Android 5.1.1
Минусы
  • средние показатели времени работы
  • тормозят тяжелые 3D-игры